AccueilÉcoleRépertoire du personnel

Répertoire du personnel

Direction

  • Mme Agnès Demangeon – directrice
  • Mme Mariette Weber – directrice adjointe

Administrateurs

  • Mme France Chapdelaine – gestionnaire des services administratifs
  • Poste à combler – administrateur/trice des programmes de langues
  • Mme Soha Ghosn – administratrice du programme de langues internationales
  • Mme Marlène Busque – administratice de programme (projets spéciaux)
  • Mme Mayra Gutiérrez – agente d’administration des programmes d’éducation permanente

Personnel de soutien administratif

  • Mme Josée Dicaire – secrétaire administrative
  • Mme Hélène Bigras – secrétaire
  • Mme Jina Pierre – secrétaire
  • Mme Micheline Proulx-Bossé – secrétaire
  • Poste à combler – secrétaire
  • Josée Chamberland – commis
  • M. Mathieu Loyer – commis

Agente à l’assiduité et au bien-être

  • Mme Danika Laurin

Conseillers en orientation

  • M. Claude Mathieu – enseignant
  • M. Roch Soucy – enseignant

Personnel enseignant

  • M. Abdennebi Barmaki – enseignant de technologie des systèmes informatiques
  • Mme Maimouna Belem – enseignante en éducation coopérative et programme AEPE
  • M. Denis Bertrand – enseignant de sciences et sciences en ligne
  • Mme Karima Boughanem-Kaci – enseignante de mathématiques niveau intermédiaire
  • Mme Mylène Desbiens – enseignante de français en ligne et IPAL
  • M. Jean-Gardy Dumoulin – enseignant de mathématiques en ligne
  • M. Marc Fortin – enseignant de sciences sociales en ligne et compétences de base en informatique
  • Mme Marlène Florestal-Placide – enseignante en PSSP
  • M. Laurier Laflèche – enseignant en éducation coopérative
  • Mme Yvette Laroque – enseignante en PSSP (Hawkesbury)
  • Mme Marie-Luce Leblanc – enseignante en sciences sociales et français intermédiaire
  • M. Damien Mutuga – enseignant d’anglais/english
  • Mme Savlina Philomé – enseignante en éducation coopérative en PSSP
  • M. Paul Quesnel – enseignant de français
  • Mme Marie-Josée Raymond – enseignante ressource/ERRÉ
  • Mme Annie Robichaud – enseignante de mathématiques niveau supérieur
  • Mme Marie-Pier Rocque – enseignante de PANA
  • Mme Sylvie Sabourin – enseignante en PSSP

Éducateurs

  • M. Léonès Alexandre
  • M. Kesley Appoléus

Assistants de cours

  • Mme Kimia Balazadeh
  • Mme Espérance Bigirimana
  • Mme Natalie Delisse
  • Mme Érica Kandikandi
  • M. Joseph-Yves Lundi
  • Mme Zina Mbarki
  • Mme Jeanine Nduwimana
  • Mme Louise Poulin
  • Mme Karoline St-Martin Crites

Instructeurs (École de jour)

  • M. Leis Bruel Haragirimana – instructeur en informatique
  • Mme Sabah Hassan Arkisso – instructrice au centre d’évaluation

Travailleuse sociale

  • Mme Jerryne Mahele Nyota

Travailleur en établissement

  • Mme Nathalie Dib

Bibliotechnicienne

  • Sylvie Séguin

Technicien en informatique

  • M. Louis Lapensée